Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести Черноземья»: чем и как живут наши соседи

В Рязани жители страдают от падающих с крыш сосулек и снежных пластов. Коммунальные компании, которые обязаны очищать кровли, не справляются с работой. Перепады температуры и постоянные снегопады привели к появлению огромных сосулек. В большинстве случаев, коммунальщики просто огораживают опасные места. Но это не спасает, часто другого пути у пешеходов просто нет. В 2013 году халатность уже привела к трагедии, упавшая снежная глыба убила проходившую пенсионерку. Виновных тогда определили, но наказания они не понесли, дело закрыли за давностью времени. Сейчас в том же самом месте ходить снова опасно для жизни.

В Воронежской области жертвой льда стала понтонная переправа. Мост на реке Дон у села Гремячье под напором льда деформировался. У него порвались крепежные тросы. Движение по мосту закрыто уже несколько дней, и вот накануне спасатели прибегли к радикальным мерам. Под ледяной затор была заложена взрывчатка, более 30 килограммов аммонита. Взрыв расколол льдину, но окончательно решить проблему не смог. Теперь спасатели планируют измельчать лед при помощи катеров и снегоходов, однако не исключают, что для спасения моста понадобятся новые взрывы.

В Туле появился экобокс - контейнер для сбора опасных бытовых отходов.  Теперь все желающие смогут выбрасывать градусники, старые батарейки, лампочки в экобокс. В месяц возможно отправить на правильную утилизацию более 2000 ламп и 180 килограммов батареек. Главная цель - чтобы опасные отходы не попадали на полигоны, где в процессе разложения будут отравлять окружающую среду.