Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: автоконфликты с мусоровозами в Рязани, пикеты против выставок животных в Воронеже и озадаченные экологи в Тамбове

В Рязани разгорается конфликт между коммунальщиками и автовладельцами. Припаркованные во дворах автомобили мешают мусоровозам. Вывоз мусора превращается в череду маневров, и затягивается. А в некоторых дворах подобраться к контейнерам невозможно. Мусор там не вывозится по нескольку дней. Для того, чтобы наказать нарушителя требуется сложная административная процедура, выезд специалиста, составление протокола, собрание административной комиссии. Коммунальщикам на все это не хватает времени. Жильцы, борются с автохамами по своему, прокалывают колеса, забрасывают автомобили отходами или перегораживают им выезд. Цивилизованного выхода из положения пока не найдено.

В Воронеже зоозащитники вышли на одиночные пикеты против контактных выставок животных. Поводом послужила выставка кошек, проходившая в городе накануне. Вид измученных животных вызывал у детей жалость, а у взрослых возмущение. Выставка должна была работать до 1 апреля, но закрылась досрочно, из за гневных отзывов посетителей. Но, по словам активистов, она продолжит свою работу в других городах. Ведь законодательного запрета на подобные мероприятия нет.

В Тамбове экологи напомнили рыбакам, что заниматься подледным ловом вскоре будет не только опасно, но и незаконно. Согласно правилам начиная 1 апреля рыбу можно ловить только с берега с одной поплавочной удочкой. Хотя технически это невозможно, лед на водоемах региона все еще стоит - специалисты обещают строго следить за соблюдением закона и наказывать виновных административными штрафами. Стоит добавить что с ситуацией, когда подледный лов придется ограничить по подобным причинам экологи сталкиваются впервые.