Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести - Черноземье»: туляки создали самый большой самовар в стране, воронежцы меняют таблички на центральных улицах, десантники завершили лыжный марш-бросок в Рязани

Тульские мастера изготовили самовар, который вошел в Российскую книгу рекордов. А в Воронеже хотят поменять около двухсот табличек на центральных улицах – зачем?

Тульские мастера изготовили самый большой самовар в России. Его высота более 2 метров а вес 290 килограммов. Великан может вскипятить сразу 300 литров воды. Уникальность в том, что дрова закладываются в устройство не сверху, как у обычного самовара, а снизу, как в печку. Эта особенность конструкции запатентована. Самовар уже занесен в Российскую Книгу рекордов.

В Воронеже собираются заменить 185 табличек на центральных улицах Воронежа. Горожане жалуются на мелкий шрифт, который трудно разобрать. Кроме того, их невозможно прочитать в темное время суток. Таблички установили больше года назад, но к электосети до сих пор не подключили. Дизайн уличных указателей согласовывали сразу три городских управления Воронежа, в итоге дизайн не понравился ни чиновникам, ни горожанам. Теперь муниципальные власти хотят через арбитражный суд обязать подрядчика переделать все указатели на 18 улицах.

Лыжный марш бросок десантников завершился в Рязани. Две недели назад команды четырех дивизий ВДВ стартовали из мест постоянной дислокации: Пскова, Тулы, Иваново, Улан-Удэ, Новороссийска и еще нескольких городов. Все вместе финишировали на биатлонной трассе под Рязанью. Сверхдальний, даже по меркам крылатой гвардии, поход посвятили столетию Красной Армии и вековому юбилею Рязанского воздушно-десантного училища. Команды в итоге прошли 158 городов и сел и в общем зачете преодолели семь с половиной тысяч километров.