Цвета сайта
Размер шрифта

Вести - Черноземье: тульские клещи, новости воронежского свиноводства и тамбовские бои «стенка на стенку»

В Туле активно борются с клещами. В этом году от их укусов в регионе пострадали более 2000 человек. Обрабатывают парки, детские площадки, приусадебные участки и даже пригородные леса. Такая обработка по нормативам должна проходить каждый месяц. Но сейчас дезинфекторы работают чаще  из - за постоянных дождей.

Части воронежских фермеров предлагают отказаться от выращивания свиней. Вокруг крупных свинокомплексов планируют создавать буферные зоны. Эта мера должна уменьшить убытки в случае вспышки Африканской чумы свиней, - когда  уничтожаются все животные в зоне карантина. Об изъятии свиней речь не идет, фермеров будут уговаривать и предлагать льготы на приобретение других видов скота и птицы.

На Тамбовщине открылся традиционный фестиваль "Атамановские кулачки". Он возрождает традицию русских боев "стенка на стенку", кроме того будут проходить старинные русские забавы - лапта, игра в рюхи, бабки и так далее. Фестиваль не только спортивный, но и фолклорный. В этом году  планируется здесь провести полный обряд традиционной русской свадьбы, с соблюдением всех исторических деталей.