Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести-Черноземье»: как отметили День памяти и скорби в соседних регионах

В Воронежской области 16 красноармейцев торжественно перезахоронили в городе Богучар. Все они погибли на территории района во время Великой Отечественной войны. Имена бойцов остаются неизвестны, но их останки преданы земле со всеми воинскими и духовными почестями. С безымянными бойцами простились по православному обычаю. Останки 14 солдат поисковики нашли у сёл Терешково и Вервековка, а на окраине села Залиман обнаружили двух пулемётчиков. Проводить в последний путь солдат собралось около 100 человек, среди них ветераны, школьники и студенты. В братской могиле у мемориала Скорбящей матери уже покоятся около двух сотен красноармейцев.

В Тамбовской области в селе Новознаменка открыли мемориальный комплекс в память о погибших жителях села в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс установили в самом центре Новознаменки. Площадку под монумент начали готовить еще в феврале. Расчистить участок от зарослей помогли местные фермеры, предоставившие технику. Скульптурная композиция изготовлена по заказу Российского военно-исторического общества. На мемориальной доске запечатлены имена 287 новознаменцев. Всего с территории Покрово-Марфинского сельсовета было призвано на фронт более 4 тысяч человек, почти треть из них не вернулись домой.

В Ростовской области Ростовский госпиталь ветеранов войн получил в дар высокотехнологичное оборудование. Его, по просьбе госпиталя приобрел благотворительный фонд "Память поколений". Представители фонда передали медицинскому учреждению стерилизатор для игл, аппарат для контактной литотрипсии и операционный стол. Фонд "Память поколений" начал свою работу 22 июня 2015 года. Всего за год работы фонд помог более, чем 700 ветеранам. Его возглавляет лётчик-космонавт Валентина Терешкова. Подаренное госпиталю оборудование очень востребовано, и сразу стало использоваться при проведении операций. Представители фонда «Память поколений» пообещали, что этот дар будет не единственным.