Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести-Черноземье»: чем живут наши соседи

В Воронежской военно-воздушной академии в этом году большой конкурс. На некоторые специальности - 10 человек на место. Накануне здесь побывал заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко. Оценил качество оборудования, пообщался с преподавателями и студентами. Евгений Ревенко сам вырос в семье военного летчика и учился во Львовском военном училище. В Военно-воздушной академии готовят инженеров, специалистов аэродромной службы и военных метеорологов. А 2 года назад здесь была создана первая в стране научная рота. Совсем недавно в академии состоялся выпуск лейтенантов. Дипломы получили почти 400 человек, из них 66 - с отличием. Это один из лучших результатов вуза за последние годы.
В Тульской области в районном центре Узловая силами общественников и местных жителей удалось спасти от закрытия стадион. Спорткомплекс «Локомотив» построен более полувека назад. Сейчас здесь работают секции по боксу, волейболу, баскетболу, лёгкой и тяжёлой атлетике, функционируют бассейн и тренажёрный зал. Несколько школ проводят здесь уроки физкультуры. Но содержать его собственник объекта «РЖД» оказался неспособен. После многочисленных обращений жителей Узловой в различные инстанции приняли решение сохранить стадион. Сейчас решается, на чей баланс поставят спортивный комплекс.
В Тамбове открылась выставка гравюр Пабло Пикассо. Экспозиция называется "Игра в искушение". В нее вошли работы из позднего и самого откровенного цикла великого художника, который он написал уже в возрасте 87 лет. 347 гравюр Пикассо создал буквально за полгода. Тамбовчане получили возможность увидеть более 100 из них. Эти гравюры стали своего рода восстанием художника против смерти и забвения. Все работы объединены в серии: цирковую, модели в масках, и там, где запечатлен в карикатурной форме сам Пикассо. У выставки есть возрастные ограничения 18+, но это, по словам организаторов, ничуть не убавляет количество зрителей.