Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести-Черноземье»: чем живут наши соседи?

В Воронежской области медики серьезно обеспокоены распространением ВИЧ инфекции. За прошедший год здесь было зафиксировано 252 случая ВИЧ, это на 20% больше, чем годом ранее. В работе круглого стола, который был посвящён борьбе с ВИЧ, принял участие заместитель Генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко. Речь шла о том, чтобы бороться с распространением инфекции, в том числе, и законодательно. В частности, ввести обязательное тестирование на ВИЧ для определенных категорий граждан. Сейчас это тестирование проводится добровольно, но не всегда это работает, отметил Евгений Ревенко. Обязательное тестирование позволило бы выявлять болезнь на ранней стадии и быстрее приступить к ее лечению.

В Туле пытаются объединить два вида искусства: цирк и кинематограф. В тульском цирке начали проводить кинопоказы. Кино здесь демонстрируют исключительно отечественное. Задача организаторов - не кассовые сборы, а показ фильмов "со смыслом". Первым стала военная драма Евгения Сокурова "Цель вижу". Перед показом - цирковое представление, и тоже необычное. Актеры без грима и ярких костюмов. Их задача - приоткрыть завесу цирковой тайны, показать, как проходят ежедневные репетиции.

В Белгородской области состоялся фестиваль жареного мяса – «Грильфест». Он проводится уже второй год подряд. Центральное событие «Грильфеста» - чемпионат по барбекю. В мастерстве соревновались лучшие повара из разных российских регионов, в том числе, и из Липецкой области. В жюри -  известные в стране кулинарные специалисты. В финале, специально для зрителей приготовили поросенка на вертеле. Им угощали всех желающих.