Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести-Черноземье»: чем и как живут наши соседи

Случаи заражения африканской чумой свиней зафиксированы и в Тамбовской области. На сегодняшний день заболевание обнаружено в четырех районах. Больные животные содержались в частных подворьях. В Рассказовском районе, где чуму свиней нашли раньше всего, граница карантинной зоны прошла рядом с крупным местным свинокомплексом. Чтобы не допустить распространения болезни, руководство предприятия выделило 5 миллионов рублей на выкуп свиней у частников для  дальнейшей утилизации.

В Рязани торжественно открыли памятник преподобному Сергию Радонежскому. Монумент установлен в Соборном парке перед Рязанским кремлем. Сергий Радонежский сыграл значительную роль в истории Рязанской земли. Именно он примирил враждующих князей Дмитрия Донского и Олега Рязанского. Их союз стал важной вехой в формировании русской государственности. Памятник создан за счет добровольных пожертвований в рамках проекта "Аллея Российской Славы" и передан в дар Рязанской области Российским военно-историческим обществом.

В Ефремовской районной больнице в Тульской области возродили хирургию глаза. Теперь операции для лечения глаукомы, катаракты и других заболеваний могут делать на месте, не отправляя пациентов в областной центр. Офтальмологическое отделение в больнице закрыли 6 лет назад. Вернули его благодаря стараниям врачей и медсестер. Сейчас здесь планируется проводить не менее двух операций в день.