Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести-Черноземье»: чем и как живут наши соседи

В Туле состоялся фестиваль высоких технологий "Тулатех". На нем любой желающий смог увидеть и попробовать в действии технику, которая недавно считалась фантастической. Особой популярностью у зрителей пользовались устройства виртуальной и дополненной реальности, и многочисленные роботы. На фестивале также прошел первый чемпионат по мастерству работы на высокоточном оборудовании.

В Спасском районе Рязанской области - нашествие бродячих псов. Расплодившая стая нападает на домашних животных. В деревне Гавриловское пострадали, как минимум, пять дворов. Вероятно, из-за сильного голода собаки практически не боятся людей, уничтожают кур и коз. Местные власти обещают разобраться с налетчиками, пригласив службу по отлову бродячих животных. А пока местных жителей призывают быть бдительными.

В Тамбовской области в селе Атманов Угол провели традиционные «Атмановские кулачки». Кульминацией праздника стал большой кулачный бой. Традиционно участвуют в нем и местные, и приезжие бойцы. Это старинная русская забава, которая ведет свою историю с XVII века, с момента возникновения села. Традицию возродили 6 лет назад, и сейчас "Атмановские кулачки" превратились в крупный этнографический фестиваль. Он даже внесен в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.