Цвета сайта
Размер шрифта

«Вести-Черноземье»: центром торжеств в День Крещения Руси сегодня стал Орел

В Орловскую область впервые в истории региона сегодня прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Богоявленском соборе Орла Патриарх отслужил божественную литургию. Получить благословение Патриарха и помолиться с ним к собору пришли тысячи людей. Те, кому не хватило места внутри, могли наблюдать службу с помощью видеоэкранов. После завершения литургии Патриарх Кирилл освятил памятник преподобному Серафиму Саровскому, который установлен на Богоявленской площади города Орла.

В программе визита - посещение уже действующих и только строящихся храмов. Также Патриарх Кирилл запланировал встречу с пациентами отделения детской онкологии и гематологии Орловского центра помощи матерям и детям имени Зинаиды Круглой.

В Воронеже изготавливают металлоконструкции для главного моста страны, переправы через Керченский пролив. Предприятие "Воронежстальмост" уже выпустило более 5 тысяч тонн различных частей будущей конструкции. На место стройки отправили четыре балки для пролетного строения автодороги. Накануне завод посетил заместитель Генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко. Его познакомили с передовыми технологиями сварки и обработки металла, которые применяются на производстве. Свои впечатления известный тележурналист высказал на встрече с трудовым коллективом.

Евгений Ревенко, заместитель Генерального директора ВГТРК: «Ваше предприятие для нашей страны знаковое, не только для Воронежской области. Потому что вам доверена большая и серьёзная работа – участие в национальном проекте, стройке национального масштаба – Крымский мост».

В Рязанской области у студентов  сельскохозяйственных ВУЗов сейчас проходит третий семестр обучения - трудовой. Летом будущие механики, зоотехники и ветеринары не только отдыхают, но и непосредственно знакомятся с будущей профессией - работают по специальности в хозяйствах области. На практику отправились 200 студентов, многие из них, отработав "обязательное" время, остаются работать в сельхозпредприятиях до начала учебного года уже по собственной инициативе.

В Тульской области более 100 моделей планеров, самолетов и вертолетов поднялись в небо над областным центром. Здесь прошел традиционный фестиваль авиамоделистов "Тульские крылья". В шоу приняли участие 72 человека в возрасте от 9 и до 69 лет. Среди них и весьма именитые, например, трёхкратный чемпион мира по пилотированию летающих моделей реактивных самолетов Виталий Робертус. Фестиваль собрал около  5 тысяч зрителей.