Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Чернорземья: в Туле улучшают ливневку, Белгород готовится перейти на раздельный сбор ТБО, в Тамбове открыли памятник математику

В Туле модернизируют ливневку. На проблемных перекрестках делают дополнительные врезки. Это именно те участки городских улиц, которые в течение всего года заливало дождевой водой. Теперь здесь устанавливают дополнительные решетки водостоков. То, что для ливневки сейчас не сезон, коммунальщиков не смущает. Они надеются завершить работы до снега, а дополнительные стоки ливневой канализации пригодятся уже в первую оттепель.

Белгородцам предлагают законсервировать мусоропроводы в многоквартирных домах. Заменить их должны площадки раздельного сбора бытовых отходов во дворах. С января 2019 года Белгород планирует перейти на федеральную программу по раздельному сбору ТКО. Предварительная сортировка должна упростить переработку отходов, и решить проблему роста городских свалок. По закону – отказ от мусоропровода – дело добровольное. Консервируют его только при согласии жильцов. Из всего областного центра пока на это согласились всего, в двух многоквартирных домах. Жителей остальных городские власти планируют убеждать в течение года.

В Тамбове торжественно открыли памятник великому математику Андрею Колмогорову. Колмогоров — один из основоположников современной теории вероятностей, один из крупнейших ученых 20го века. Бронзовый Андрей Колмогоров занял постоянное место на Комсомольской площади, рядом с корпусом Института математики и естествознания ТГУ. Идея создания памятника зародилась 7 лет назад. Чуть позже был объявлен сбор пожертвований на его создание. Воплотил великого математика в бронзе скульптор Дмитрий Салычев.