Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Центральной России: тульский приют для собак, школьное питание в Рязани и птичьи кормушки в Тамбове

В Туле начали отлов бродячих собак. Но коммунальщики заверяют: все они останутся живы. Животные поступают в приют, здесь их лечат, стерилизуют и по возможности пристраивают в хорошие руки. С тульских улиц планируется отловить около 500 собак, мест же в приюте полторы тысячи. Здесь есть отапливаемые вольеры и регулярное питание. Только на содержание животных городские власти заложили более 10 миллионов рублей. Но главное – это надежда обрести дом. У приюта есть своя группа в соцсетях, регулярно проводятся дни открытых дверей, на которых пришедшие могут найти себе четвероногого друга.

В Рязани родители продегустировали школьное питание. Такой званый обед прошел во время дня открытых дверей в одной из Рязанских школ. Оценивался и вкус, и эстетика блюда. Например, пшенную кашу с печенкой даже не стали пробовать, настолько непрезентабельно она выглядела. Оценивалось недельное меню, за все пять дней. По итогам родители оставили для поваров свои отзывы, которые пообещали учесть. А такие обеды планируют сделать в рязанских школах регулярными, чтобы родители были спокойны за питание своих детей.

В одной из префектур Тамбова сразу 20 дворов обзавелись кормушками для птиц. Уличные столовые изготовили студенты техникума отраслевых технологий. Макеты самые разные, сами изготовители говорили – выбирали что понравится и делали с любовью. Кормить птиц обязались жители самих дворов. Отношение к кормушкам неоднозначное, кто-то ругает птиц, за то – что пачкают автомобили. Но сочувствующих все же больше, и корм в новых кормушках появляется регулярно.