Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Центральной России: подготовка к паводку, мародеры в усадьбе и выставка по технологии амбротипии

В Воронежской области тоже готовятся к скорому паводку, в Рязанской области могут сжечь старинную усадьбу, а в Туле открылась уникальная выставка фоторабот по технологии середины 19-го века.

 

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
В Воронежской области готовятся к паводку. Жители Калачеевского района, который регулярно оказывается затопленным жители уже страхуют свои дома и запасаются медикаментами и продуктами на случай вынужденной изоляции. В зоне предполагаемого подтопления находятся более 1 тысячи домов. Все они расположены в районном центре и селе Заброды. Районные власти уже выделили дополнительные средства на расчистку рек Толучеева и Подгорная от деревьев и мусора. Расчистка рек позволит улучшить сток талой воды и уменьшить масштаб половодья.

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
В поселке Гусь-Железный Рязанской области разворовывают старинную усадьбу. Усадьба принадлежа на промышленнику Баташеву. Она была построена в конце 18 века. Здание было частью чугуноплавильного завода. В советские годы здесь был детский санаторий. А рядом в двухэтажке до недавнего времени располагался Дом культуры. Сейчас оба здания заброшены. Охранный статус памятника архитектуры федерального значения от разрушения здание спасти не может. Мародеры выносят все что возможно, внутри разводят костры. Местные жители боятся, что здание погибнет от пожара.

ТУЛА
На Куликовом поле открылась уникальная выставка «Гридинъ». Работы белгородского фотографа Павла Титовича выполнены в технологии амбротипии. Это один из первых фотографических процессов, который изобрели в середине 19 века. До наших дней это искусство дошло практически в неизменном виде. В качества фоточувствительной поверхности выступает не пленка, а стекло. Проект фотохудожник делал совместно с клубом исторической реконструкции. Его участники в течение полугода позировали Павлу в образах дружинников из личной охраны князя.