Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Центральной России: битва за Воронеж, рязанские хранители птиц и превышение скорости на тамбовском ипподроме

Реконструкция битвы за Воронеж собрала рекордное число участников. 300 человек из 16-ти городов России, а также из Беларуси и Италии.  Катюша, пушки и автоматы, пиротехника на миллион рублей. Хотя каждый год по сценарию реконструкторы воссоздают один и тот же день, они все равно стараются сделать акценты на разных деталях. Так, в этот раз сражение началось с нападения мадьяр на мирное население. Солдаты отобрали у людей еду и теплую одежду – выживать в наши морозы им было непросто. Всего же Воронеж был в оккупации 212 дней. Он вошёл в историю как город, который не сдался – здесь немецкому командованию так и не удалось установить свою администрацию.

В Рязанской области проходит флешмоб «Хранители птиц». Это Всероссийская акция, цель которой — привлечь внимание горожан к правильной заботе о птицах зимой. Особое внимание уделяют кормежке и безопасным экологическим кормушкам. По данным орнитологов, из-за недостатка корма в зимнее время гибнет более половины городских птиц. На мастерклассах горожан учат подбирать правильный корм, чтобы еда была полезной и питательной. Рязанские любители птиц подкармливают пернатых и в пригородных лесах, а еще на водоемах. Так зимующим уткам не рекомендуют давать хлеб. Куда лучше приходить к ним с зерном или крупами.

На тамбовском ипподроме установили новый рекорд. Всего на секунду превышен старый показатель скорости, но такое случается здесь не часто, особенно в зимнее время. «Зимнее дерби», - такое название получили забеги на приз, который носит имя крупнейшего ипполога и ученого Владимира Витта. Именно благодаря ему в России была сохранена порода орловский рысак. Для забегов в зимнее время лошадям требуется специальная подготовка и особая выносливость, зато они считаются одними из самых зрелищных и результативных.