Вера Собетова завоевала путевку на Чемпионат мира

26-летняя спортсменка завоевала золотые награды в двух дисциплинах на Чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ.

Вера победила в экипаже байдарки-четвёрки на дистанции 500 метров (вместе с липчанкой выступали Анастасия Панченко из Омска, саратовская гребчиха Кира Степанова и волгоградка Светлана Черниговская), причём «золотой» экипаж оторвался от серебряных призёров на 2,64 секунды.

Кроме того, Собетова первенствовала в байдарке-двойке на 200-метровке вместе с Натальей Подольской из Архангельска. Девушки преодолели дистанцию за 37,437, опередив ставший вторым дуэт на 1,8 секунды.

Выступала липчанка и в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров. Здесь Собетова заняла только седьмое место.

Таким образом, Вера Собетова заслужила место в составе сборной страны для участия в мировом форуме. Он пройдёт в португальском местечке Монтемор-у-Велью с 22 по 26 августа.