Цвета сайта
Размер шрифта

Валентина Матвиенко посетила сегодня региональный сердечно-сосудистый центр

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко посетила сегодня региональный сердечно-сосудистый центр.  Он организован на базе Липецкой областной клинической больницы. Это - главная лечебница в целой сети  центров сосудистой службы,  созданной в регионе.  Ее организовали после того, как  Липецкая область в 2012 году  вступила в программу, направленную на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

Пять центров - на местах - в городских и районных  больницах. Этот,  региональный, - самый мощный.  Именно здесь делают сложные высокотехнологичные операции, которые  раньше были доступны только пациентам столичных клиник. Теперь же липецкие доктора прошли подготовку в ведущих кардиоцентрах России, и в нашей области  делают около 7 тысяч высокотехнологичных операций в год.  Благодаря созданию мощной сердечно-сосудистой службы летальность от инфаркта миокарда в регионе сегодня  ниже среднероссийской, и почти половина больных после лечения инсульта возвращаются к полноценной  повседневной жизни.

Валентина Матвеенко поинтересовалась у докторов, - достаточно ли оборудования?  По словам медиков, служба укомплектована полностью, разве что в ближайшее время возникнет необходимость обновления одного из ангиографов.  Так же спикер Совета Федерации пообщалась с пациентами и пожелала им  скорейшего выздоровления.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ: «Давайте, после больницы – только здоровый образ жизни! От сигарет надо отказываться,  врачам должны дать слово. Дадите слово – будете держать! Поправляйтесь – доброго здоровья всем!»

Итоги рабочей поездки Валентины Матвиенко в наш регион в эти минуты подводят на совещании в областной администрации. Подробности смотрите в нашем следующем выпуске «Вестей-Липецк» в 17:20.

 

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Мэрия Липецка: упавший бордюр на Адмирала Макарова восстановит УК

Администрация отреагировала на жалобу жителей Новолипецка

Инспектора Росздравнадзора в Липецке уволили за тайную квартиру в Греции

Жилье принадлежало супругу госслужащей

В Липецке ищут пропавшего пенсионера в синей кофте и кепке с надписью

75-летний Юрий Чипизубов нуждается в медицинской помощи

Движение у перекрытого моста на площади Революции в Липецке менять не будут

Ситуация на участке остается напряженной