Цвета сайта
Размер шрифта

Вахту Памяти в Тербунском районе с липчанами несут башкиры

В нашем регионе началась Вахта Памяти. Поисковые отряды сейчас работают в Тербунском районе. В годы Великой Отечественной войны эта территория была оккупирована немецкими захватчиками несколько раз. Защищали тербунскую землю тысячи солдат. В их числе и 112-я башкирская кавалерийская дивизия. Делегация из Башкортостана - теперь в числе участников Вахты Памяти.

В районе тербунского села Казинка каждый метр напоминает поисковикам о событиях Великой Отечественной войны. Первая большая находка нынешней Вахты Памяти - советский блиндаж. Здесь сотни гильз, осколки немецких мин, и тут же - чугунная печка - буржуйка, которая помогала солдатам пережить морозы.

- Это немецкий или наш? - наш, наш чугун 

В годы войны Тербунский район был оккупирован дважды. За его свободу сражалась, том числе, и легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. Более двух с половиной тысяч бойцов дивизии погибли здесь. Каждый год башкирская делегация приезжает в наш регион на Вахту памяти. Работают вместе с липчанами. У Вильсура Нафикова здесь погиб дядя - командир полка 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

 - Мы беседы проводим с бабушками, дедушками, очевидцами они всегда с благодарностью отзываются о башкирских конниках, и мы в ответ тоже говорим "спасибо".  На сегодняшний день по Тербунскому району мы собираем списки, есть те бойцы которые здесь погибли, известно, но имена еще не внесены в списки братских захоронений.

Вахта памяти здесь проходит не один десяток лет. С помощью мощных металлоискателей поисковики исследуют каждый метр. Благодаря их работе в регионе перезахоронены останки сотен бойцов, тысячи находок военного времени переданы музеям.

- У нас в отряде человек 16, всем за 40, все состоявшиеся, все альтруисты, они видят то, что - кто если не я? Поверьте это идет от души.

У поисковиков еще много работы. По словам старожилов, здесь должно быть большое захоронение советских воинов, которое еще предстоит найти.