В заповеднике Галичья гора под Липецком выпустили в дикую природу филинов. Уникальная программа восстановления популяции этих пернатых разработана специалистами питомника хищных птиц. Подробности в нашем сюжете.
Личный номер этого филина — 1520-й. Хищную птицу сотрудники заповедника Галичья гора готовят к выпуску на долгожданную свободу. Сначала на пернатого надевают вот такую защиту, чтобы он не повреди крылья, а затем присваивают ему позывной, который будет с птицей всю жизнь. Благодаря этому кольцу ученые смогу узнать о его миграции.
— 1520 птенец в питомнике, но вообще их больше, потому что у них вот эта кодировка была, — рассказали в заповеднике.
Филин — птица для природы полезная. Одна особь за год может уничтожить до тысячи мышей и крыс, защищая урожай и лес от вредителей. Однако численность самих пернатых находится под угрозой.
Владимир Петров, заведующий питомником хищных птиц:
— Есть объективные причины, в основном это интенсификация сельского хозяйства и сокращение естественных биотопов. Есть и косвенные причины — это появление бродячих животных в частности бродячих собак, которые могут быть угрозой для птенцов.
Именно поэтому птицы первое время будут находиться под присмотром. Несколько недель они будут жить в лесном вольере. Цель этого этапа — сделать их максимально осторожными, чтобы в будущем они могли жить самостоятельно и не приближаться к человеку.
Владимир Сарычев, заместитель директора по научной работе заповедника «Галичья гора»
— Задача вот этого этапа — не допустить привыкание эти птиц к человеку, все-таки главным врагом и филинов, и орлов, и большинства других диких животных, особенно тех которые находятся на грани исчезновения, как ни прискорбно это говорить, остаются люди.
З последние 20 лет на волю было выпущено около 2 000 птенцов. Это соколы, орлы и беркуты.
Елена Дудина, сотрудник питомника хищных птиц:
— Филины не любят гнездиться среди людей, как ушастые совушки, в каждом саду, в каждой ёлке, им нужна глухомань. У нас просто в густонаселенной европейской части тихих мест не осталось. Поэтому филины уходят к Уралу, за Урал, куда-нибудь подальше от людей.
Приносить потомство филины в заповеднике начали только в последние годы. Программа восстановления их популяции разработана специалистами питомника хищных птиц заповедника галичья гора и уникальна для нашей страны.
Программа будет действовать не менее пяти лет, за это время заповедник собирается выпустить в дикую природу несколько десятков птиц.
Эти редкие птицы прошли курс реабилитации и теперь готовы к жизни в естественной среде. Специалисты надеются, что они успешно пройдут адаптацию и останутся в этих местах надолго.