Цвета сайта
Размер шрифта

В Задонске провели туристический велопробег

Более 200-от спортсменов собрались в Задонском районе – там прошел областной велофестиваль. Праздник спорта приручили ко Дню физкультурника, который в нашей стране отметят  уже в эти выходные.

Такого количества спортсменов на двухколесном транспорте в Задонске, кажется, еще  не видели. Профессиональные спортсмены и новички, трудовые коллективы и семьи – принять участие в областном велофестивале  решили сотни липчан.

 

Крутить педали более 20 километров. Задача непростая.  Но организаторы велопробега постарались, чтобы маршрут был еще и интересным – это своеобразная экскурсия по Задонскому району, который  так богат достопримечательностями.

Юлия Подольская, корреспондент:

- Маршрут не только спортивный , но и туристический. Первая точка  – святой источник, здесь все могли освежиться и набрать с собой воды. Далее участники велопробега держат путь до спортивного парка, параллельно наслаждаются  чистым воздухом и красотами Задонского района.

Самому юному спортсмену 6, а самому взрослому уже за 70. Михаил Григорьевич с детства не расстается с велосипедом, говорит, что это помогает ему  быть в хорошей форме.

Михаил Алехин, участник велофестиваля:

- Я совсем не бросил, занимаюсь помаленьку. Катаюсь, для себя, ну проехал нормально. Можно еще столько же проехать.

Но не всем участникам велопробега легко покорилась Задонская трасса.

Марина Орлова, участница велопробега:

-  Тяжело, но я справилась с этим. Я думаю, что нужно больше заниматься спортом, чтобы в дальнейшем было легче. Ну тяжелая трасса. Туда. Обратно с горы - легче.

Такой масштабный велопробег в этом году  проходит уже во второй раз.  Задача  не только охватить липчан здоровым образом жизни, но и привить молодежи  спортивные привычки.

 Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области:

- У нас сегодня очень много мероприятий – велопробеги, велодвижения - переживает второе рождение. По инициативе главы области, который в прошлом году инициировал первый велопробег. Для нас это принципиально, чтобы мы привлекали не только людей, кто давно занимается велосипедом, но и тех, кто хочет в велоспорте сделать первые шаги.

Велопробег растянулся на несколько километров. Чтобы добраться до финиша участникам потребовалось чуть больше часа. В спортивном комплексе участников ждали соревнования на скорость, меткость и ловкость – все на двухколесном транспорте. Победители получили дипломы и памятные подарки.