Цвета сайта
Размер шрифта

В Воловском районе открыли «Вахту памяти»

В Воловском районе открыли «Вахту памяти». Ее участниками стали представители поисковых отрядов из разных регионов страны. Они собрались на легендарной высоте «Огурец». Здесь в годы Великой Отечественной шли жестокие бои. Около двух лет советские солдаты пытались взять стратегическую высоту, на которой основательно закрепились немцы. Но освободить ее удалось лишь в январе 43-его. До сих пор поисковики находят в этих местах гильзы, снаряды, обломки оружия. Все это стало частями необычного монумента – его открытие совпало с началом «Вахты памяти».

Владимир Омельянчук, председатель поисковой организации «Неунываки»: - "Вы видите осколки. Это то, что летело на головы наших солдат. То, что несло смерть, то, что убивало. Это, конечно, страшно и тяжело. Но мы сделали и хотим, чтоб люди смотрели, что здесь происходило".

В боях за высоту «Огурец» погибло около пяти тысяч советских солдат. В ближайшие дни   поисковики из 5-ти  регионов – Липецка, Тамбова, Воронежа, Курска, Орла и мурманской области   будут вести поиск погибших героев.

Владимир Богодухов, герой России, депутат Госдумы РФ от Липецкой области : "Учреждены населенные пункты Воинской доблести и Рубежи воинской доблести. На сегодняшний день, у нас в Липецкой области это Тербунский рубеж и населенный пункт Волово. И я надеюсь, что на будущий год вот эта святая высота «Огурец» также будет рубежом воинской доблести нашей Липецкой области.