Цвета сайта
Размер шрифта

В Воловском районе детям собирались показать фильм не по возрасту

Прокуратура Воловского района провела проверку соблюдения федерального законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»  перед началом демонстрации фильмов на афишах и иных объявлениях о кино- или видеопоказе размещается текстовое предупреждение о возрастных ограничениях указанного информационного продукта.

В нарушение указанных требований в объявлении о кинопоказе художественного фильма  в Воловском центре культуры и досуга  был размещен знак информационной продукции с указанием возрастного ограничения "10+", несмотря на то, что данный фильм не был рекомендован к просмотру подростками этого возраста,  так как содержал сцены физического и психического насилия и жестокости.

В прокатном удостоверении на художественный фильм, выданном министерством культуры Российской Федерации было указано возрастное ограничение зрительской аудитории "16+", то есть для детей старше 16 лет.

В связи с выявленным нарушением в адрес  директора учреждения культуры прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого допущенное нарушение было устранено, сообщается на сайте прокуратуры Липецкой области.