Цвета сайта
Размер шрифта

В Волово 22 июня открывается памятник узникам концлагеря 126 Дулаг

На месте концлагеря времен Великой Отечественной войны в районном центре Волово появится памятный камень. На гранитной плите будет написано: «Узникам филиала третьего армейского сборно-пересылочного пункта (126 Дулаг)», пишет «Липецкая газета».

О существовании концлагеря на территории района узнал глава Васильевского сельсовета Сергей Бачурин. В одном из интернет-источников он нашел информацию о пересылочном пункте лагеря в Волово. Старожилы села говорили о существовании такого пункта, но документальное свидетельство появилось совсем недавно. Глава района Сергей Багров предложил возвести на месте лагеря памятный знак. Средства на него были выделены из районного бюджета, свою лепту внесли и представители бизнес-сообщества.

22 июня в 10.00 состоится торжественное открытие памятника. В этот день в Воловском районе, который дважды был оккупирован фашистами, пройдет широкомасштабная акция «Навечно в строю». Вечером в райцентре на площади Ленина в кинотеатре под открытым небом будет демонстрироваться художественный фильм «Офицеры». Для его просмотра установлен огромный экран размером 3х6 метров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник (информация, фото): официальный сайт администрации Липецкой области