Цвета сайта
Размер шрифта

В Усманском районе живет одна из лучших российских приемных семей

Одна из лучших семей России живет в Усманском районе – в селе Куликово. Многодетная семья Козловых стала победительницей Всероссийского конкурса замещающих семей в номинации «самая творческая семья». Надежда и Владимир воспитывают девятерых детей. Пятеро – свои, четверо -  приемные.

Там, где много детей – скучно не бывает  никогда, -  доказывает пример семьи  Козловых.    То песни поют, то  танцуют, то все вместе сядут за рукоделие. Мама-  Надежда – в такие минуты не нарадуется. Сплетенные во время таких  домашних посиделок  коврики – покорили жюри Всероссийского Конкурса в столице. Козловы оказались в числе победителей. Успех вдохновляет, в том числе и на мечты о будущем.

Дети: «У меня - работать в Липецке – на заводе НЛМК электриком.  - А я хотел стать строителем, потом учителем по технологии, что решил : я открою мастерскую и буду делать конструкции – стол раскладушка , стул – раскладушка.  "

Главная  образовательная  методика, считают в этом доме: воспитание собственным примером. Отец семейства – Владимир – и не заметил, как дети рядом с ним столярничать научились.

Дети : «Да, мы сделали это для девчонок - они в куклы очень любят играть – делают ресторан у себя в комнате. Скатерти , накрывают, ставят кружечки.  »

Владимир – папа:  « Наверно, в первую очередь, сделать людей- людей с большой буквы. То есть думать не только о себе- думать об окружающих.  »

Когда дом Надежды и Владимира Козловых стал больше похож на детский сад, жизнь, по их словам, наполнилась истинным смыслом. Решение стать многодетными пришло  после того, как двое старших выросли – и вылетели из семейного гнезда. Трое  последышей – оказались мальчишки. За девочкой  отправились в детский дом. Но у  Ксюши, выяснилось,  есть еще  братья и сестры. Козловы и не раздумывали : «Значит  все – наши!».   Полным счетом  9 !.

Надежда и Владимир: «Мы тут смеялись – главное решиться на второго- остальное само собой как то получается.  Часто думаем, чтобы было, если бы их не было – телевизор – диван . А потенциал – то огромный.   Вы понимаете? Сколько они дают ! Сколько они дают эмоций. Когда толпа выбегает обнимать тебя, это сколько …..!!! Какой заряд сам то получаешь ! То есть , на сколько мы им отдаем- на столько и получаем- то есть отдача несравнимая.  »

Парадокс, но все дети - похожи . Кто свой, кто приемный - Козловы не разбирают. Просто каждый день радуются их победам. Вот очередная: Костя – первоклассник, а читает  уже – от взрослого не отличишь. Девочки – душой оттаивают- в куклы начали играть – в семью – причем , как заметили родители , всегда МНОГОДЕТНУЮ .

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»