Цвета сайта
Размер шрифта

В Троицком чучела Масленицы жгут всю неделю

Яркая по-особому - Масленица в селе Троицкое. О традициях празднования расскажут так, что захочется повторить. В Центре романовской игрушки - можно прожить масленичную неделю за часы, в череде экскурсий.

Яркий, сам - как предчувствие тепла. В Троицком у каждого третьего, пожалуй,  найдется в доме традиционный романовский костюм. Не просто найдется - а и наденется. По праздникам, и конечно, на Масленицу. Валентина Канатова ждет гостей. Вспоминает: блины на Масленицу ее мама делала из пшенной муки. Сама, правда, не повторяет.

Все, говорит, отмеривает на глаз, только секрет - дрожжи - не сухие из пакетика, а в брикете. И легкая рука, и старая чугунная, самая правильная для блинов сковородка, верная подруга масленичных блинов. Получаются эталонные, по оценкам не только родни, но и соседей. Тесто замешивает каждый день этой недели. И готовит, как и раньше, самый широкий платок.
 "Раньше на прощенный день идешь - большой платок достаешь из сундука. Накрывали шали большие, красивые. Вот так вокруг обматывались"

В центре романовской игрушки в Троицком на программу, посвященную Масленице, записываются еще с лета. Детей погружают в традиции каждого дня этой масленичной кутерьмы. Вот пятиклассники из Воронежа делают кукол. С солнцем в поднятых руках. Таких тоже делали к празднику Масленицы, но не сжигали, хранили дома.

Мальчик: "Я поставлю у себя в комнате и буду делиться проблемами, которые накопились у меня. И на следующую масленицу сожгу ее и заберет все проблемы".
Мальчик: "Я узнал, например, про традицию взятия снежной крепости. Что девочки вооружались сковородками, коромыслами, палками. А мужчины пытались ее взять.я вот не знал об этом".

Чтобы юной публике было не просто интересно, чтобы традиции стали живее и ближе. И некогда заглядывать в смартфон - пора  мастерить титульную для этих мест игрушку. Потом - конечно, главное блюдо недели.

Ну а большое чучело Масленицы, хоть и форсируя события, принято сжигать в финале каждой такой экскурсии: весну в Троицком приближают, кажется, упорнее, чем где бы то ни было в регионе.