Цвета сайта
Размер шрифта

В Тербунском районе школьники проехали на велосипедах 13 км по линии фронта

В Тербунском районе  прошел велопробег «Дорогой памяти» . Его участники проехали от  села Большая поляна до  мемориала «Тербунский рубеж» в Озёрках.

Моросящий дождь и морозный воздух их не остановил. Школьники, их родители приехали в село Большая поляна, чтобы поучаствовать в велопробеге. Кто-то добрался сюда на велосипеде.

Сергей БАРАБАНЩИКОВ глава Тербунского района:

  - Велопробег "Дорогой памяти",  он уже во второй раз, ровно год назад проходил. Сейчас поедем  по линии фронта на тербунской рубеже, где увековечена память защитников нашего района и память тербунцев, которые отдали жизни на фронтах Великой Отечественной войны.

Длина маршрута – 13  километров. Многие уже участвовали  в подобных велопробегах, другие впервые решились преодолеть такое расстояние на велосипеде. Но на усталость никто не жалуется. Самые юные участники отметили -  для них такая поездка стала преодолением себя.

 - Я очень устала, мне было очень тяжело, но я проехала не все. Но проехала .мне очень понравилось

 - Каждый год здесь бываем на 9 мая,  бывают праздники, каждый год приезжаем  с семьей. От школы нас привозят 

Вспомнить еще раз, отдать дань уважения. У мемориала участникам велопробега  рассказали о героических земляках, которые в годы войны отдали свои жизни, защищая Родину. На память все  участники велопробега получили письма  с фронта от  тех, кто не вернулся домой.