Цвета сайта
Размер шрифта

В строю Бессмертного полка

Государственная телерадиокомпания «Липецк» и общероссийское движение «Бессмертный полк» продолжают совместную акцию. Наши сотрудники расскажут о своих семейных историях, связанных с Великой Отечественной войной. Мы вспоминаем своих родных, дедов и прадедов, которые воевали и вместе со всем советским народом внесли свой вклад в общее дело Победы. С их портретами мы пройдем в колонне Бессмертного полка. Сегодня свою семейную историю рассказывает Анастасия Стурова, корреспондент службы информационных программ ТВ филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Липецк»: «У моего прадедушки, думаю, судьба уникальная – и трагическая. Всё началось с имени. Евстафий Великодный. Трудно не запомнить! На фронт ушли все его двенадцать братьев – и он, инженер сахарного завода, дипломированный химик, ушёл.
В 47 лет. Сержант, хим.инструктор – профессия пригодилась! – батареи 530-го Стрелкового полка 156 стрелковой дивизии. За спиной – ранец с припасами. Попадёт хоть маленький огонёк – и всё, смерть.
В оккупированной Украине его ждали жена и маленькие дети. Средний сын погиб от рук фашистов.
Так Евстафий Петрович прошел всю войну. Первый, второй Прибалтийский фронт, Ленинградский. На Западном фронте с 43-его. Ранее награжден медалью «За Отвагу», Орденами Славы 2-й и 3-ей степеней. За взятие Кёнигсберга награждён медалью.
Вот наградной лист. [цитата]«В боях при форсировании реки Вервичай проявил находчивость и мужество – заменив выбывшего из строя подносчика, … обеспечил расчёт боеприпасам, что дало возможность нанести сокрушительный огонь по огневым точкам противника». Октябрь, 1944-ый.
В нашей семье почти не осталось документальных свидетельств той войны. Есть довоенное фото – здесь прадедушка Евстафий Петрович Великодный ещё молодой. И другое – тут он с женой, уже давно пришёл с фронта. Война сожгла его гораздо позже. Осложнения из-за старых ран. Но и он по-своему эту войну победил! Прожил жизнь долгую – хоть и трагическую».

Смотрите видеосюжет