Цвета сайта
Размер шрифта

В строю Бессмертного полка

Государственная телерадиокомпания «Липецк» и общероссийское движение «Бессмертный полк» продолжают совместную акцию. Наши сотрудники расскажут о своих семейных историях, связанных с Великой Отечественной войной. Мы вспоминаем своих родных, дедов и прадедов, которые воевали и вместе со всем советским народом внесли свой вклад в общее дело Победы. С их портретами мы пройдем в колонне Бессмертного полка. Сегодня свою семейную историю рассказывает Валерий Перелыгин, заместитель начальника службы информационных программ филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Липецк»:

«Мой дед Носов Валерий Константинович. Когда началась война, ему было 13. Школьник, подросток. На фронт таких не берут. Но уже через год, в 1942 году он становится слесарем сборки моторов в Липецких авиамастерских при военном аэродроме.

Когда я, еще маленький, смотрел с ним фильмы о войне, меня поражала его способность угадывать марки самолетов по звуку, еще до того - как они появятся в кадре. Быстрее всего он угадывал звук немецких бомбардировщиков. Тогда я еще не понимал - почему.

Мой дед - из поколения тех, кто восстанавливал страну после войны. От простого Мастера прошел путь до директора завода. Передовик, новатор, лауреат ордена "Знак почета".

Человек удивительной силы и упорства. Я ни разу не слышал от него жалоб, не слышал слов о том, что он чего-то не может, с чем-то не справится. Даже в ситуациях, когда мы, я и мои друзья, мы молодые готовы были отступиться и спасовать.

И еще очень честный. И я всегда знал, что если о каком-то решении не могу сказать деду, то значит так вообще лучше не поступать.

9 Мая я с семьей, с женой и дочкой пойду в колонне Бессмертного полка. И приглашаю вас присоединиться».

Смотрите видеосюжет