Цвета сайта
Размер шрифта

В строю Бессмертного полка

Государственная телерадиокомпания «Липецк»  и  общероссийское движение   "Бессмертный полк" продолжают совместную акцию.  Наши сотрудники  расскажут  о своих семейных историях, связанных с Великой Отечественной войной. Мы вспоминаем   своих родных, дедов и прадедов, которые воевали и вместе со всем советским народом внесли свой вклад в общее дело Победы. С их  портретами мы пройдем в колонне Бессмертного полка.

Сегодня свою семейную историю рассказывает Елена Дергунова, директор филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Липецк»:  «Мой дед, Сынков Андрей Васильевич, прошел всю Отечественную войну, дошел до Берлина. Капитан технической службы авиационного звена бомбардировочного полка. Награждён двумя орденами Красной звезды и орденом Отечественной войны II степени. Из Берлина привез трофейные часы, которые  до сих пор украшают одну из наших комнат, но не идут. Остановились после его смерти, и что  мы ни делали, время на них замерло.

Дед никогда не любил говорить о войне. Бывало, 9 мая крепко выпивал и вот тогда читал свои собственные стихи о войне. А в мирное время даже не вспоминал - ни о войне, ни об ужасах, которые видел. Он вообще стал гармонных дел мастером, и его гармошки разбросаны по всей стране. Может быть, и сейчас где-то играют гармошки, сделанные руками Сынкова Андрея Васильевича…

О том, что война в 1945-м для деда не закончилась, мы узнали, когда хоронили его, когда прогремел воинский оружейный салют над его могилой. Тогда-то мы и узнали, что у деда есть еще одна медаль, "За победу над Японией".

Я очень сожалею, что когда дед был жив, то жизненная суета мешала мне поговорить с ним, возможно, записать его воспоминания или сохранить его стихи, и сейчас, когда есть такая возможность, вместе с ним встать в один строй Бессмертного полка. Я это обязательно сделаю и призываю вас сделать то же самое".