Цвета сайта
Размер шрифта

В строю Бессмертного полка

Государственная телерадиокомпания «Липецк»  и  общероссийское движение   "Бессмертный полк" начинают совместную акцию.  Наши сотрудники  расскажут  о своих семейных историях, связанных с Великой Отечественной войной. Мы вспоминаем   своих родных, дедов и прадедов, которые воевали и вместе со всем советским народом внесли свой вклад в общее дело Победы. С их  портретами мы пройдем в колонне Бессмертного полка.

Сегодня свою семейную историю рассказывает Наталья Свиридова, заместитель начальника службы информационных программ телевидения ГТРК «Липецк»: «Это мой дед – Иван. Иван Дмитриевич Ефимов.  30 лет ему было – война началась. В первые же дни войны был мобилизован. На Украинском фронте воевал.  В саперных войсках. Понтонные переправы  наводили, мосты.  Тяжелая военная работа.  На передовой. Днепр форсировал. Польшу освобождал.  Там ранение получил.  В 1944-м домой вернулся. Живой!  Расспрашивала маму, сестру ее – что дед мой, отец их, рассказывал о войне? Очень мало и неохотно.  Говорят, это была черта всех фронтовиков тех лет.  Берегли, наверное, семьи. Детей своих от страшных подробностей. А это родные братья моей бабушки.  Иван Антонович и Николай Антонович Бешановы. Близнецы. Комсомольцы.  Как только 18 исполнилось – в 1942-м – добровольцами пошли на фронт.    Воевали на Курской дуге.  Разведчиками были. Без вести пропали.  Так и остались 18-летними.  Вот мои фронтовики.  Мои деды – родной и двоюродные.  Мои герои. И они тоже будут в Бессмертном полку!»

 Мы приглашаем и наших телезрителей присоединиться к народной акции «Бессмертный полк»:  в День Победы, 9 мая,  в полдень, марш Бессмертного полка в Липецке начнется с площади Победы. В этом поистине народном шествии примут участие тысячи липчан