Цвета сайта
Размер шрифта

В строю Бессмертного полка

Государственная телерадиокомпания «Липецк»  и  общероссийское движение   "Бессмертный полк" начинают совместную акцию.  Наши сотрудники  расскажут  о своих семейных историях, связанных с Великой Отечественной войной. Мы вспоминаем   своих родных, дедов и прадедов, которые воевали и вместе со всем советским народом внесли свой вклад в общее дело Победы. С их  портретами мы пройдем в колонне Бессмертного полка.

Сегодня первую семейную историю рассказывает Елена Стегачёва, шеф-редактор службы информационных программ телевидения ГТРК «Липецк»: «Мой прадед Антон Ипатьевич Миронов в Красной армии – с июля 1941-го. Оставил молодую жену, четверых малолетних детей. Ему давали отсрочку, но он рвался на фронт. В 1942-м - участвует в жесточайшей битве за Сталинград. За личное участие в боях старлея Миронова наградили медалью «За отвагу». Но награду прадед так и не получил.  Зато получил тяжелое ранение. После госпиталя – дали маленький отпуск, отпустили к семье ненадолго. Бабушка помнит, перед отъездом отец усадил ее на колени и попросил спеть его любимую песню – «Тучи над городом встали». Это была их последняя встреча. 12 августа 1943 года мой прадед погиб при освобождении Украины. Последнее письмо отца моя бабушка помнит наизусть. В нем столько любви к жене и детям! На фронте, под пулями человек, прежде всего, думал о будущем, о своей семье…»

Мы приглашаем и наших телезрителей присоединиться к народной акции «Бессмертный полк»:  в День Победы, 9 мая,  в полдень, марш Бессмертного полка в Липецке начнется с площади  Победы. В этом поистине народном шествии примут участие тысячи липчан.