Цвета сайта
Размер шрифта

В Становом теперь тоже будут растить инженеров и программистов

А школьники из села Становое теперь легко смогут ответить на вопросы по IT - технологиям и робототехнике. В селе открыли детский технопарк.

Это просто улет- говорят жители села Станового, когда видят летающие над стадионом дроны. Сегодня беспилотниками управляют ученики Липецкого Кванториума, но совсем скоро такие же аппараты смогут запустить и школьники села Становое. В районном центре открылся первый в области сельский технопарк для детей.

В трех кабинетах центра дополнительного образования оборудовали классы по аэро-, робототехнике и айти-технологиям. 3D-принтеры, квадрокоптеры, конструкторы для создания роботов- закупили все необходимое оборудование, чтобы изучать различные науки было интересно. Первые результаты приводят в восторг и детей и взрослых.

Татьяна и Олег Ждановы:

-Мы очень рады, что такое открылось новшество у нас, никогда такого у нас не было. Я сегодня сделал робота - сумоиста, он двигает руками, ездит и его можно запрограммировать на разные функции.

Изучать современные технологии в технопарке смогут 200 детей. Самые юные ученые займутся созданием роботов- помощников, школьники постарше будут создавать компютерные программы.

Андрей Вобликов, ученик технопарка:

- Планирую создать игру какую - нибудь. Может про танки, может про гонки. Чтобы заработать на этом большие деньги.

Обучают детей в сельском технопарке преподаватели елецкого университета, педагоги дополнительного образования. Все они прошли подготовку в липецком Кванториуме.

Иннеса Шуйкова, директор "Кванториума" г. Липецк:

- У ребят горят глаза - и робототехника, и IT, и аэроквантум, -  всё востребовано, и даже неизвестно, что больше из этого.

Технопарки создаются по федеральной программе "Доступное дополнительное образование для детей". Проект предусматривает, что мини- кванторуимы будут в каждом районном центре . Следующий центр науки откроется в Ельце.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта