Цвета сайта
Размер шрифта

В «Сосновом бору» прошел выпускной

В реабилитационном центре для инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» прошел выпускной. 62 человека с ограниченными возможностями здоровья овладели профессией и получили свидетельства о квалификационных разрядах.

Мастер маникюра – это вторая профессия, которую получила Екатерина Зверева в «Сосновом бору», по первой она - швея. Девушка говорит, что всегда стремится к чему-то новому и креативному, и готова воплощать в жизнь любые творческие идеи.

Екатерина Зверева, выпускница Центра реабилитации для инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор»: «Я планирую, что я устроюсь на работу куда-нибудь в парикмахерскую, я буду становиться на учет в Центр занятости».

Срок обучения - 10 месяцев. Среди профессий: обувщик по ремонту обуви, оператор ЭВМ, парикмахер, портной, мастер маникюра, изготовитель художественных изделий из лозы. В этом году появились еще 2 направления, которые моментально стали популярны – водитель и фотограф. Все желающие получить специальность, учатся бесплатно.

Людмила Летникова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Мы приглашаем и работодателей, мы приглашаем управление по труду, здравоохранение, медико-социальную экспертизу для того, чтобы они были и разносторонне грамотны, знали свои права».

Такой реабилитационный центр в регионе - единственный. За годы существования, новую специальность в нем получили около 700 человек. Больше 80% из них нашли себе работу по профессии. В ближайшее время учреждение удивит своих воспитанников еще одной новинкой: на территории установят скалодром – еще одно доказательство, что для этих людей нет преград.