Цвета сайта
Размер шрифта

В Шовском отметили День памяти Силуана Афонского

Одно из самых заметных событий в информационной картине этого сентября. День памяти преподобного Силуана Афонского отметили в селе Шовское. Около 3 тысяч человек побывало там в этот день.

Шовское – родина святогорца. В этом году исполнилось 150 лет со дня его рождения. И год для села стал особым. Целый мемориальный комплекс создали, по сути, с нуля, связанный с именем афонского старца. Торжества начались с праздничной службы.

Богослужение в храме Рождества Христова возглавил постоянный член Священного Синода Русской Православной церкви, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. После люди крестным ходом прошли по селу к новой часовне. Побывали и в родительском доме афонского старца, где теперь музей. 150-летие со дня рождения Силуана Афонского отмечается в России в обрамлении большой даты, 1000-летия русского монашества на Святой горе.

Больше кадров из Шовского, где в этом сентябре побывало действительно невероятное для села число гостей, и подробнее о том, как прошел день памяти Силуана Афонского, какие впечатления у паломников, и почему в Шовском этот год считают рубежным - все это в следующем выпуске «Вестей-Липецк».