Цвета сайта
Размер шрифта

В школе №2 увековечили имя героя- офицера ФСБ

В Липецке сегодня увековечили имя офицера Федеральной службы безопасности Михаила Медведева. В школе № 2, где он учился, открыли мемориальную доску памяти героя.

Почтить память офицера ФСБ собрались школьники, учителя и ветераны Липецкого и Воронежского управления ФСБ. Жизнь Михаила Медведева была связана и с Липецком - он учился во второй школе и Липецком техническом университете, и с Воронежем- в этом городе началась его военная служба в органах государственной безопасности. О Михаиле и сегодня говорят в настоящем времени - высочайший специалист- взрывотехник. Без него не обходилась ни одна спецоперация на Кавказе .Он погиб 15 лет назад , когда участвовал в операции по уничтожению боевиков в Чечне .И пожертвовал своей жизнью ради сослуживцев.

Вячеслав Останков, председатель совета ветеранов ФВС России по Воронежской области:
- Михаил Иванович с группой товарищей на на БТРе попали в засаду. Произошел взрыв, они получили ранения. Оставшись еще на БТРе, когда другие сотрудники оказались внизу, он принял бой. Михаил Иванович был тяжело ранен и по пути в госпиталь скончался.

Указом президента России Михаил Медведев награжден орденом Мужества посмертно. О том, что герой учился в их школе, случайно узнали ученики 9 класса этой школы - нашли упоминание о Михаиле Медведеве в газете. С инициативой открыть мемориальную доску они обратились в управление ФСБ по Воронежской области.

Наталья Медведева, вдова Михаила Медведева:
- Такую честь нам оказали нашей семье, и в вашей школе открыли мемориальную доску, для нас он герой. Теперь каждый день будут пробегать по этим лестницам мальчишки и девчонки и все равно взгляд будет задерживаться и это будет примером.

Вторую школу называют школой героев. Среди выпускников - еще и 3 героя Советского союза. Мемориальные доски дети видят каждый день и, по словам учителей, многие ребята выбирают военную службу.