Цвета сайта
Размер шрифта

В семье Гальских из Хлевного родился десятый ребенок

Из областного перинатального центра сегодня выписали особенную маму: жительница Хлевенского района родила десятого ребенка.  В суперсовременной клинике  созданы все условия, чтобы оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Охране здоровья матери и ребенка сегодня уделяется пристальное внимание на федеральном уровне. Этому было посвящено сегодняшнее совещание под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

В перинатальный центр Гальские приехали в полном составе – забирать маму с десятым уже ребенком. Как назвать мальчика, решали как в парламенте – большинством голосов утвердили – Тимофей.

Александр Гальский: «Когда кого-то, я сказал, нету в доме – уже чего-то не хватает. Конечно, мы привыкли, когда визги, крики – это обыденно для нас».

Один ребенок за другим. Соски, бутылочки и коляску в этой семье не убирают в дальний угол с тех пор, как родился старший сын. Ему 21, он уже работает бок о бок с отцом. Александр Гальский – фермер. Вопросом «Это все ваши?» семью встречали в выписной. Семья, где решились на десятого – сегодня редкость. Пятые роды, шестые, седьмые и дальше – уже из области рекордов.

Александр Ильин, главный врач областного перинатального центра: «Сейчас большая редкость – седьмые, восьмые роды. Однако следует отметить, что женщины, которые уже имеют одного ребенка – более охотно идут в роды. И роды второго-третьего ребенка в настоящий момент уже не редкость для нас. Это уже повсеместно».

Оксану Гальскую здесь уже знает персонал. Она не раз рожала в перинатальном. Но Тимофея – уже в корпусе, который открыт этим летом. Где на службе здоровья мам и самых маленьких липчан последние медицинские технологии. Где площадь, мощности, возможности, оборудование – все это – в превосходной степени.

Александр Ильин, главный врач областного перинатального центра: «Выросло качество помощи роженицам и родильницам. И показатели не заставят себя долго ждать. Они уже сейчас выходят на уровень ведущих клиник нашей страны».

Когда 12 родов в день, когда 15 – в родзалах и операционных затишье редко. С момента запуска в работу нового корпуса больше 1500 маленьких липчан появились на свет в этих стенах.

 

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»