Цвета сайта
Размер шрифта

В селе Шовском, на родине святого Силуана Афонского, поставят ему памятник

В сентябре православный мир отметит 150-летие со дня рождения преподобного Силуана Афонского. Родина старца – село Шовское Лебедянского района. Там сейчас готовятся к большим торжествам. Поставят памятник афонскому старцу, достраивают часовню, начинается реконструкция дома, где он провел детство. Приземистый, не в лучшем виде пока, но добротный – на удивление. Тот самый дом, где провел детство и юность Силуан Афонский, подвижник, которого сейчас знает весь мир, тогда Семен Антонов. Детей в семье было семеро. В потолке дома сохранился крюк, на который, по всей вероятности, крепили люльку.

Николай Яковлев, глава сельской администрации: «В этом здании будет проведен ремонт – но ремонт будет проводиться таким образом, чтобы приблизиться к облику тех времен».

Это место, где еще четырехлетним мальчиком Семен Антонов скажет, что пойдет Бога искать. Откуда уйдет на Святую гору – где проведет 46 лет. Еще три месяца назад здесь жили люди. Им дали другое жилье. Конечно, подлинный облик дома не восстановить. Будет скорее стилизация – каким он мог бы быть полтора века назад.

Николай Яковлев, глава сельской администрации: «Мы будем принимать все меры, чтобы эти места возродились».

Из Шовского Семен Антонов ушел служить в императорскую гвардию в Петербург. Потом ненадолго домой, потом - на Афон. Это было в 1892-м. Там поступил в русский монастырь Святого Великомученика Пантелеймона. Он еще раз вернется в Шовское, во время русско-японской войны. Тогда построил себе келью: жить в родительском доме не мог – уже был монахом. Там, где, как полагают, стояла келья Силуана Афонского, сейчас возводят часовню. Уединенной жизни не получилось – к нему шли люди. К будущему преподобному, вспоминает жительница Шовского Галина Подзорова, девчонками бегала ее мама со своими сестрами.

Галина Подзорова, жительница с.Шовское: «Вспоминают – он их выводил в поле, показывал все вокруг: «Вот это все создано Богом».

Совпадение, которое тут тоже считают знаковым. Храм Рождества Христова в Шовском освятили за год до рождения Силуана Афонского. Закрыли – в 1937-м, за год до его смерти.

Иерей Николай Молокоедов, настоятель храма Рождества Христова: «Это тот храм, в котором крестился мальчик Семен Антонов – будущий Силуан Афонский. Он начинал свой молитвенный путь именно с этого храма».

После почти 70 лет полного запустения в храме лет десять назад снова начались службы. Работ по реставрации еще много. Сохранились фрески, на которых останавливался взгляд будущего преподобного. И снова после долгого молчания звонницы – колокольный звон над Шовским – и границы прихода  как будто шире.

В Шовском этот год проходит под знаком Силуана Афонского. 150-летие со дня его рождения и в жизни прихода должно стать радостным рубежом.

Протоиерей Игнатий Кондратюк, благочинный Лебедянского церковного округа: «То, что сейчас делается – это и есть человеческая молитва. К тому, кто здесь был до них».

Еще одна точка притяжения паломников в Шовском – источник Силуана Афонского. Воде приписывают целебные свойства. Шовское готовится к большим торжествам. Меняют дорожное полотно, делают парковки – чтобы было удобно паломникам. Их будет очень много, ведь ожидается прибытие со Святой Горы в Россию – и, вероятнее всего и сюда, в Шовское – мощей старца.