Цвета сайта
Размер шрифта

В селе Круглое уникальный храм обрел новый купол

Один из знаменитых  храмов региона - Церковь Рождества Христова в селе Круглое Данковского района - обретает вторую жизнь. Храм в Липецкой глубинке начинали строить еще современники Кутузова - в память о победе над Наполеоном. На первом этапе реконструкции - храм обрел новый купол.

Величественный, как и связанная с ним история. В знак особого уважения: торжественная церемония установки купола. С высоким представительством духовенства и федеральной власти. Ради этого события в село Круглое приехали даже жители соседних деревень.

Жители между собой : «сначала там стропила сколотили новые , закрепили ,будут поднимать на кране».

По - настоящему - легендарный. Построить его в знак уважения к подвигу русских воинов - защитивших Отечество от Наполеона - решил философ Алексей Хомяков. В те годы он спасался от войны в этих местах под Данковом, как и дочь великого полководца Михаила Кутузова - Прасковья. Именно сюда, в Данковскую глубинку, фельдмаршал слал письма родным. История, достойная внимания туристов, - считают краеведы.

Жительница «вот усадьба - дом стоит , видите ? это усадьба Хомякова. И Хомякова это вот водохранилище - это его было "

 Краевед : «Дом Хомякова всё-таки сохранился сейчас, мы делаем попытки изучить историю этого дома и продолжить восстановление не только церкви ,но восстановить бывший помещичий дом"

Внутри храма уцелели  лишь некоторые фрески с образами святых. Остальное зашпаклевано в 30-х.

Жительница : «здесь был склад зерна , а в Данкова у нас вообще был склад водки в храме».

В наше время местные жители старались возродить духовную атмосферу обители . По их просьбе иногда здесь служил приезжий священник. Теперь вопрос о настоятеле будет решён .

 Максим, епископ елецкий и лебедянский :«Какое событие радостное, кто-то срывал кресты, а мы живём в такое время, когда эти кресты водружают. Нужно быть людьми замечающими  эти события. У нас не все плохо. У нас больше хорошего и нужно быть благодарным за всё».

Возведение купола - это только первый этап. За два года храм восстановят полностью. Средства федеральные - в общей сложности почти 80 миллионов рублей - по гос программе « Восстановление исторической памяти». Возрождение духовной жизни народа - отмечали здесь , - возрождение страны.

Николай Овсиенко : «Это президентская линия на возрождение духовной жизни по всей стране в глубинке. Я думаю, что это хороший знак для всех для нас. Особенно в великий праздник Рождества Христова христорождественский храм получает крест на куполе. Чудо поздравляю, вас всех».

Помимо духовной и исторической ценности реставраторы настаивают и на архитектурной. Аналогов в русском зодчестве нет . И это так же станет темой будущих экскурсий сюда . Интерес туристов и паломников даст новую жизнь и сельским окрестностям .

Девочка : « я люблю это место.»