Цвета сайта
Размер шрифта

В селе Казаки после капремонта открылась врачебная амбулатория

В селе Казаки Елецкого района после капитального ремонта открылась врачебная амбулатория. Теперь медицинская помощь стала доступнее для селян – в Казаках живут около трех тысяч человек.

Первой увидеть обновленную амбулаторию задолго до ее открытия пришла Нина Куреева. Говорит, довольна, что теперь есть возможность получать медицинскую помощь рядом с домом.

Нина Куреева, жительница с. Казаки:  "Теперь дневной стационар есть. Приду, мне доктор назначит, прокапают здесь на месте, а то я еду в Ключ жизни, это очень далеко и накладно".

Дневной стационар – новинка для села, раньше в амбулатории его не было. Также здесь расположились смотровой, прививочный, процедурный кабинеты. За здоровьем односельчан будут следить 6 медиков во главе с участковым врачом-терапевтом Николаем Климовым.

Николай Климов, врач-терапевт Казацкой врачебной амбулатории: "Сейчас здесь идеальные  условия - горячая вода, холодная вода, отопление центральное. Все хорошо".

На капитальный  ремонт амбулатории в Казаках из областного бюджета было выделено более трех миллионов рублей. В Елецком районе сейчас работают 20 фельдшерско-акушерских пунктов и два центра врача общей практики.

Людмила Летникова, заместитель главы администрации Липецкой области:  "Приятно и отрадно, что в селе Казаки и Елецком районе очень большое внимание уделяется здоровому образу жизни. Их школа вошла в пилотный проект "Здоровье школьника". Самые лучшие результаты по улучшению здоровья у школьников именно этого села. Офис врача общей практики построен в с. Соколье, он будет типовым, которые будут по всей области по такому же проекту  строить. Благоустройство, прирастание медучреждений - это все в копилку здоровья населения".

В целом в течение ближайших трех лет в Липецкой области будет построено еще 25 оснащенных современных врачебных амбулаторий.

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Почти на 7 млрд бюджетных рублей увеличатся расходы Липецкой области в 2024 году

Из них 6,6 миллиардов — остаток средств на счетах

Лисиц, косуль и радостную лошадь записала фотоловушка в заповеднике под Липецком

Животные по старой памяти приходят туда, где зимой находили перекус