Цвета сайта
Размер шрифта

В селах монтируют новые фонари

По-настоящему светлыми скоро станут липецкие села. Уличное освещение модернизируют в рамках областной программы. В этом году специалисты заменят 120 километров электрических сетей. А снизить платежи за электроэнергию помогут современные технологии. Подробности - в нашем сюжете.

В селах Грязинского района станет светлее. Только в Ярлуково смонтируют 130 светодиодных лампочек. Чтобы не жечь электричество впустую, режим включения и отключения света жители теперь смогут регулировать сами. Новые уличные фонари протянулись на 5 километров.

Геннадий Щетинин, житель с. Ярлуково: "Освещение у нас без перебоя - уличное, то есть мы не испытываем неудобства в плане того, чтобы споткнуться, упасть. У нас вовремя срабатывает фотореле настроенный. И замечательно, село, можно сказать, полностью освещено.

Еще недавно на плохое освещение улиц жаловались жители сразу нескольких липецких сел. Благодаря областной программе в этом году новыми огнями засияют 60 населенных пунктов региона. Лампы, которые устанавливают специалисты - липецкого производства. В будущем, чтобы поменять вышедшие из строя элементы, энергетикам не нужно будет снимать весь светильник.

Сергей Букреев, представитель энергосетевой компании:

"По сути, как в бытовых приборах: выкручивается лампочка и вкручивается снова. Употребляют меньше электроэнергии, причем экономия может достигать 50%. И в то же время освещают, выдают больше световой поток, соответственно, освещение лучше становится"

Масштабные работы сейчас продолжаются в 9-ти районах области. В целом, по региону специалисты в этом году заменят три тысячи светильников, реконструируют 120 километров сетей.

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Экскурсию по сельхозпредприятиям устроили для липецких студентов

С профессией молодых людей познакомили опытные специалисты

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды