Цвета сайта
Размер шрифта

В сельских избиркомах осваивают новые электронные технологии подсчета голосов

В Добринском районе в эти выходные пройдут муниципальные выборы.  Из 26-ти кандидатов избирателям  предстоит выбрать 10 депутатов нового сельского поселения Новочеркутинский сельский совет. Председатель избиркома Юрий Алтухов лично проверил готовность всех избирательных участков к голосованию и уделил внимание немаловажным деталям.

 

Все 4 участка практически готовы к встрече избирателей. Установлены ящики для голосования и кабины. Отдать свой голос в эти выходные смогут более полутора тысяч добринцев. На выборах ждут высокую явку – около  90 %.

Елена Зюзина, председатель участковой избирательной комиссии:

- Потому что это местные выборы, самые главные, мы избираем депутатов, от этого будет зависеть кто будет главой.

Среди новшеств выборного процесса:  избирательные комиссии будут использовать  специальную программу для итоговых протоколов. Все данные  о явке, выданных бюллетенях, количестве проголосовавших – будут занесены в компьютер, затем  «зашиты» в специальный QR-код. Это позволит свести к нулю даже саму вероятность ошибок при обработке протокола  в территориальных избирательных комиссиях.

Юрий Алтухов, председатель Избирательной комиссии Липецкой области:

- У нас отрабатывается совершенно новый проект, по протоколу, по многомандатному избирательному округу, это впервые. Он еще в ЦИКе до конца не отработан, но  нам выдан, чтобы мы  проверили здесь, а мы должны отметить, что нам нужно совершенствовать в техническом плане всю нашу избирательную систему в подсчёте голосов согласно протоколу который есть на сегодняшний день.

Новшества QR-кодов сейчас осваивают члены участковых избиркомов – на семинарах  изучают программу. К выборам обещают освоить технологию на «отлично».