Цвета сайта
Размер шрифта

В России впервые отмечают День студенческих отрядов

Праздник проходит в соответствии с Указом Президента страны. Этому молодежному движению уже 57 лет. За эти годы через школу студотрядов прошли 18 миллионов человек. Сегодня в Липецком государственном техническом университете состоялся областной фестиваль, посвященный молодежному движению.

Сегодня в нашем регионе действуют 27 студенческих отрядов, это больше 1000  молодых специалистов. Один из них – Сергей Пахомов. Он возглавляет  строительный отряд «Политехник».

Сергей Пахомов, командир студенческого строительного отряда «Политехник»: «Эта такая площадка, очень большая, здесь можно попробовать все. Это, как и личное развитие, развитие личных качеств и организаторских качеств, лидерских. Это также профессиональные качества».

Кроме строительных отрядов, в регионе есть экологические, сельскохозяйственные, педагогические. Например, каждое лето студенты работают в детских загородных лагерях, где на их попечении сотни школьников. Региональный штаб студенческих отрядов Липецкой области признан одним из лучших в Центральной России.

Марина Семенихина, руководитель ЛРО МООО « Российские студенческие отряды»: «Эта награда – это высшая оценка нашей с вами работы. Я поздравляю Вас с праздником и благодарна за то, что вы ответственные, за то, что вы с нами».

Ежегодно студенты участвуют в различных всероссийских фестивалях и слетах, а также принимают активное участие в жизни областного центра.

Сергей Иванов, глава г. Липецка:  «В 2016 году, 2017-м будем и с работодателями, и с иными хозяйствующими субъектами заниматься на предмет того, чтобы вовлекали в процесс  создания благ для города, очень большого количества студентов».

В этом году региональный штаб студотрядов отметит первый юбилей – 5 лет. У бойцов студенческого движения много новых идей, которые они воплотят в жизнь в самое ближайшее время.