Цвета сайта
Размер шрифта

В России больше не будут использовать открепительные удостоверения

В России могут отменить открепительные удостоверения на выборах. Соответствующий пакет поправок в избирательное законодательство приняла Госдума в первом чтении. В чем суть предложенных нововведений – говорили в Центральной избирательной комиссии России на видеоконференции с регионами.

Открепительные удостоверения уже в ближайшее время могут заменить  электронными заявками. Так, если человек в день голосования не сможет прийти на избирательный участок по месту своей регистрации, то ехать туда заранее за открепительным удостоверением уже не придется. Вместо этого можно будет обратиться в ближайший избирком и подать заявление. После чего человека включат в списки на местном избирательном участке.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: «Это связано, в первую очередь, с тем, чтобы увеличить количество избирателей, которые в день голосования не смогут прийти на свой избирательный участок. Таких у нас избирателей в России, по информации, - около 10 миллионов. Много это или мало? Наверное, много. Во всяком случае, наша система обязана предусматривать – дать возможность проголосовать каждому гражданину в любом месте, где бы он ни находился».