Цвета сайта
Размер шрифта

В регионе вспоминают не вернувшихся из Афганистана воинов-интернационалистов

Сегодня в России – День памяти солдат, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. В этот день 28 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Там воевали и липчане.

Их память сегодня почтили в Липецке на площади Героев – у мемориала «Скорбящие матери» прошел торжественный митинг. Встретились воины-интернационалисты – в том числе, и те, кто вернулся из Афганистана – сегодня их более 1200 человек, - а также родственники солдат, представители органов власти и общественники. В Афганистане погибли 72 наших земляка – их память почтили минутой молчания. Всего же в Афганистане несли службу более двух с половиной тысяч липецких солдат.

Александр Корчинов: «Грустно немножко. Мы в этот день вспоминаем ребят погибших и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Но праздник и радостный – потому что встреча с ветеранами, друзьями – очень радостно».

В Ельце эту дату отметили лыжным походом. Школьники и воспитанники военно-патриотических клубов древнего города прошли десятки километров – от Ельца до Задонска и обратно. Финишировали лыжники в сквере воинов-интернационалистов. Там прошел митинг, участники возложили цветы к памятнику афганцам.