Цвета сайта
Размер шрифта

В регионе продолжается весенняя посевная

В этом году сельхозпроизводители вышли в поля  в конце марта. Аграрии уже завершили сев ранних яровых культур, свёклы. На очереди - кукуруза, и теплолюбивая культура - соя. 

Посевную в этом году аграрии  начали на несколько дней раньше положенного срока, пока в земле еще оставалась  влага от снега. В этом хозяйстве Добровского района - 12 тысяч гектаров сельхозплощадей. Первые всходы уже дали яровые культуры,  рапс, подсолнечник. Сейчас здесь заканчивают сев кукурузы. На очереди соя - самая уязвимая к капризам погоды культура. И она же одна из самых востребованных на рынке.

Владимир Докучаев, главный агроном хозяйства:

Надеемся , что в первой декаде мая соя не даст всходов. А в дальнейшим заморозки не навредят посевам, всходам сои 

Борьба за высокий урожай начинается ранней весной, говорят аграрии. Поэтому посевную здесь проводят с использованием современных технологий - в хозяйстве в этом году закупили две новые сеялки. С их помощью можно не только закладывать в землю семена, но и удобрять почву одновременно. А те, кто трудится в поле,  отмечают и другие плюсы новой техники.

Угрюмов Андрей, механизатор:

Сразу 24 ряда берет. Раньше мы сеяли 8 рядков брали, а сейчас за раз можно сделать гектаров 100.

Структура посевных площадей в регионе в этом году выглядит так: почти 790 тысяч гектаров отведено под зерновые и зернобобовые культуры. Это столько же, сколько и в прошлом году. А вот площади под технические культуры земледельцы решили расширить, так как спрос на эту продукцию растет. Больше посеяли сахарной свёклы, сои и подсолнечника.

Не успели появиться первые всходы на полях, как аграрии уже вышли на обработку культур от сорняков и болезней.  Эта работа здесь завершится теперь ближе к уборочной страде.