Цвета сайта
Размер шрифта

В регионе планируют организовать еще несколько индустриальных парков

В регионе планируют организовать еще несколько индустриальных парков – на базе свободных площадей Тракторного завода и завода «Свободный Сокол». Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления инновационной и промышленной политики Алексей Щедров. В этом году в реестр индустриальных парков Минпромторга включили две липецкие промышленные площадки. Это индустриальный парк «Созидатель» в Ельце. Его основная специализация – машиностроение, металлообработка и станкостроение. На базе промышленной площадки уже работают 4 компании. И индустриальный парк «Рождество» в Краснинском районе, где делают упор на автомобилестроение и производство комплектующих для машин. Здесь зарегистрировано 3 резидента. В регионе активно реализуется и новый инструмент – территориальные промышленные кластеры. Одним из первых заработал кластер станкостроения «Липецкмаш». В будущем году в регионе планируют создать кластеры сельхозмашиностроения и по производству строительных материалов. В целом, как отметил Алексей Щедров, по темпам развития производства Липецкая область входит в число российских лидеров.

Алексей Щедров, начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области: 

 - "Мы видим ежегодно рост инвестиций, мы видим увеличение объемов роста на душу населения и здесь мы – Липецкая область- опережаем многие и многие субъекты РФ, и мы делим первые позиции с ведущими регионами страны. В целом рост заработной платы составил 8, 3 процента, это тоже характеризует то, что наши предприятия работают устойчиво и имеют возможность не только инвестировать в собственное производство, но и соответственно планомерно повышать уровень заработной платы и планомерно повышать качество жизни наших работников, которые трудятся на промышленном предприятии".

По словам Алексея Щедрова, средняя заработная плата в промышленном секторе  экономики сегодня превышает 40 тысяч рублей. Самая большая в сфере металлургии – 53 тысячи рублей, в машиностроении 38 тысяч .