Цвета сайта
Размер шрифта

В регионе началась подготовка к съезду муниципалитетов

Актуальные вопросы местного самоуправления обсуждают сегодня представители всех муниципалитетов в Задонском районе. Там проходят круглые столы – в преддверии большого областного съезда муниципальных образований. В центре внимания участников - самый разный спектр тем.

Это развитие экономики, социальной сферы, предпринимательства, кооперации. И все это для того, чтобы улучшить качество жизни в селе. Этот аспект напрямую зависит от местных властей. И перед ними сейчас стоит задача развития территорий наряду с городами.

Отметим, Липецкая область одной из первых в стране начала работу по федеральному закону  о местном самоуправлении. За годы работы муниципалитеты накопили большой опыт, на который ориентируются многие регионы России. А такие "круглые столы" имеют практическое значение. Ведь именно здесь представители районов делятся положительным опытом развития территорий.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «У нас сложилась четкая система финансирования тех полномочий, которые относят к ведению органов местного самоуправления, как муниципальных районов, так и сельских поселений. Мы действительно ставим задачу перед органами местного самоуправления, чтобы они развивали на соответствующих территориях производственную базу, чтобы развивалась кооперация, четко работали личные подсобные хозяйства».