Цвета сайта
Размер шрифта

В районах обучают добровольцев, которые помогут соседям перейти на цифровое ТВ

Жители и самых отдаленных районов области совсем скоро смогут смотреть любимые передачи, в том числе и «Вести-Липецк», в цифровом качестве. В России готовится вторая волна перехода на цифру. 15-ого апреля еще в 20-ти регионах страны, в том числе и нашем, отключат аналоговое вещание. Для перехода на цифровой сигнал для телевизоров, выпущенных до 2012 года, необходимо приобрести специальную приставку. Ну, а подключить ее, при необходимости, помогут волонтеры. Таких добровольцев сейчас обучают во всех районах области.

Подключить цифровую приставку - дело нескольких минут. Тем, кто сам не сможет разобраться, помогут волонтеры. В Лебедяни в рядах добровольцев - и школьники, и старшее поколение. В их числе директор сельского ДК Юрий Безлепкин.

Юрий  Безлепкин: "Рядом с домом культуры много бабушек, ко мне ходят. У них такая есть проблема. Я решил как следует все изучить , чтобы потом помочь"

К повсеместному переходу на цифру в нашей области давно все готово. И более 80 % жителей уже смотрят 20 каналов мультиплекса в отличном качестве, не прибегая к платным услугам провайдеров. В бесплатной цифровой "двадцатке" - и ГТРК "Липецк" - на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".  Аналоговое вещание отключат 15 апреля. Новые телевизоры цифровой сигнал принимают автоматически. А для старых приемников нужно купить специальную приставку. К повышенному спросу магазины готовы.

Подключить телевизор, если нужно, помогут волонтеры. Заявки принимают на горячую линию 8-800-450-48-48. Любые консультации готовы дать и специалисты ОРТПЦ по телефону 39-31-63.