Цвета сайта
Размер шрифта

В районах области - хорошая явка избирателей

Выборы сегодня проходят во всех районах области. Вот так, с оркестром, встречают горожан на   избирательном  участке в   Грязях. Местные жители активно голосуют. У кабинок для тайного голосования даже выстраиваются очереди.

Избиратели:

«Я хочу участвовать в общественной жизни».

«Нам нужно сделать  свой выбор. Подумать о своих детях, как они будут дальше существовать в этом мире».

«Мы все обязаны приходить в этот день. Должны выбирать свое будущее, и страны в целом».

А к тем, кто не может самостоятельно прийти на место голосования, представители участковой избирательной комиссии сами приходят домой.

Юрий Дроздов, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 02-08: «Заранее объезжаем людей. Каждому пригласительный. Он: «Я не могу прийти». Пожалуйста – пишите заявление. И сейчас уже уехали три бригады – объезжают по этим заявлениям».

Анастасия Моханева, корреспондент: «На этом участке в составе избирательной комиссии 13 человек. Трое из них  - представители партий. За ходом голосования пристально следят наблюдатели. Все они прошли специальные курсы. Скажите, помогла ли вам школа наблюдателя, и были ли нарушения на этом участке?»

Татьяна Гайворонская, наблюдатель: «Конечно, в школе наблюдателей нам объяснили, как следить, смотреть, какие нарушения  выявлять, каким образом это документировать. На данный момент на данном избирательном участке пока никаких нарушений не обнаружено».

Многие приходят сюда целыми семьями. Говорят, что на выборы идут, как на праздник. На избирательном участке местных жителей ждал приятный сюрприз – концерт местных творческих коллективов. Всех желающих катали на карете. Детям, пока родители голосовали, наносили аквагрим.

Избирательница: «Детям развлечение. Не каждый родитель может вывести ребенка куда-то отдохнуть. А вот именно этот праздник, и день города, и другие – именно радость людям, народу».

А для тех, кто проголодался, здесь организовали чаепитие.