Цвета сайта
Размер шрифта

В районах надеются на помощь волонтеров в настройке цифрового телевидения пенсионерам

Не так много времени остается до отключения на территории региона аналоговых передатчиков. Это должно произойти 15 апреля. Технически регион полностью готов, и сейчас важно, чтобы телеприемники жителей области были готовы тоже. Ну а главы, например, сельских администраций говорят, что надеются на помощь волонтеров.

Этим визитом в Липецкий район ОРТПЦ завершает большую кампанию в сельских районах, объездили весь регион, готовя жителей к нововведениям. В первую очередь к тому, что не всякий телеприемник примет цифровой сигнал. Местным главам и вообще активу разъясняли, какое приемное оборудование нужно, как подключать приставки. Но, конечно, специалисты продолжают и дальше консультировать и органы местного самоуправления, и жителей.

Алексей Болучевский, заместитель директора Липецкого ОРТПЦ:

- Мы беспокоимся о том - во-первых, чтобы люди были информированы. И чтобы им возможно было помочь в установке оборудования и в его настройке.

В аналоге на окраинах региона самое большее доступны были 5-6 каналов - сейчас же - гарантированное покрытие цифровым сигналом территории региона. На смену аналогу - 20 каналов эфирного цифрового телевидения. Будет, что посмотреть, и это - в отличие от спутника и кабеля - бесплатный - пакет каналов. Сельские главы много спрашивали, как помочь пожилым людям. Которые сами и в приставках не разберутся, и в их настройке. И что если нужно будет установить антенну на крыше. Предвидя вопросы от жителей к ним, местные администрации и сами рассчитывают на содействие.

Наталья Зимарина, глава Введенской администрации Липецкого района:

- Возникает вопрос, как мы сможем им помочь. Поэтому я задала вопрос о целесообразности создать бригады, это будут волонтеры или как-то по-другому мы их назовем. Которые будут оказывать техническую поддержку нашему населению, чтобы мы безболезненно перешли на это цифровое ТВ.

Волонтерская поддержка, действительно - имеются планы - что будет в регионе организована. Равно как и малоимущим, кто получает помощь по линии соцзащиты, компенсируется часть затрат на оборудование для приема цифры за счет регионального бюджета. Тем из них, кто уже купил приставку или собирается - нужно не забывать сохранять чеки.