Цвета сайта
Размер шрифта

В праздновании Дня Липецка сегодня принимает участие элита ВДВ

Главная тема сегодняшнего дня в Липецке – празднование Дня города. Обзор праздничных событий.

…Владислав и Екатерина сегодня стали мужем и женой. Прошло все необычно – на открытой  церемонии регистрации брака  в Нижнем парке Липецка. Гостями молодоженов стали все посетители парка. И радовались искренне. Такое это завораживающее и трогательное зрелище.

В день города подвели итоги акции «Липецкий дворик». Горожане подали в этом году 72 заявки на реконструкцию своих дворов. 32 проекта победили. Жители, создавшие дворики своими руками, теперь говорят – действуйте, не ждите чуда. Но настоящие чудеса сегодня происходили в сердце Липецка – в Нижнем парке, на этнофестивале «Липецкое городище».

Здесь в четвёртый раз пересекаются эпохи. Они такие разные – персонажи XV и XXI  веков. Но на «Липецком городище», кажется, даже не удивляются встрече. История ведь у русских людей одна. В первый день фестиваля  Липецк возвращается в Средние века.

В эти дни у маленького «града Петра» – почти юбилей: 313 лет. Ежегодно в день рождения Липецк вспоминает свои вехи истории.

Для гостей фестиваля работают настоящие древнерусские аттракционы. Разработаны и восстановлены мастерами по гравюрам прошлых веков. К современным условиям, как утверждают организаторы, эти карусели адаптированы. Они знакомы современным липчанам. Вот, к примеру, – прадедушка современного колеса обозрения, «вертелка».

В рамках празднования Дня  города прошла военно-патриотическая акция с участием личного состава Воздушно-десантных войск из военных гарнизонов разных городов страны. Военнослужащие  вместе с руководителями города и региона, а также вместе ветеранами  возложили цветы к мемориалу на площади Героев, почтили память павших героев в годы Великой Отечественной войны.

По площади Героев в торжественном марше прошла рота почетного караула 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии.

На набережной реки Воронеж прошли показательные выступления по рукопашному бою, десантирование спортсменов-парашютистов, и творческие номера ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск и группы  «Крылатая Гвардия». После в небе появился вертолёт МИ-8. Парашютисты из Иваново, Рязани и Тулы развернули в небе флаги России и Липецкой области. На землю они приземлились под оглушительные аплодисменты жителей города-именинника.